0
Sudão do Sul · dados para mais recente disponível · dados de 26 de outubro de 2026 · impresso 27 de out de 2026
NationsTree / Países / Sudão do Sul
2020
Bandeira de Sudão do Sul

Sudão do Sul

África Subsaariana Capital Juba Renda baixa Idade da nação 15 anos (desde 2011) i SSD · SS
Pilares do índice
Fundamentos · raízes i18
Força · tronco i—
Qualidade de vida · copa i—
Problemas (maior = menos) · galhos secos i11
Tendência (variação em 5 anos) · brotos novos i—
CSV

Em resumo

Tem 12,2 milhões habitantes e uma economia de $12,83 bi em paridade do poder de compra, — no mundo.

Suas posições mais fortes: Matrícula no ensino médio (13º de 173), Saldo orçamentário (16º de 192) e Energia renovável (76º de 212).

Suas posições mais fracas: Controle da corrupção (207º de 207), Eficácia do governo (205º de 205) e Acesso à eletricidade (215º de 215).

Todos os dados

Dados de 26 de outubro de 2026

Valor mais recente disponível para cada indicador, com seu ano. A posição mundial é entre os países com dados recentes (últimos 5 anos da série).

Território e população

52

Economia

35
PIB iUSD $12,00 bi2015
PIB (PPC) iintl. USD $12,83 bi2015
PIB per capita iUSD $1.0802015
PIB per capita (PPC) iintl. USD $1.1552015
RNB per capita (Atlas) iUSD $1.0502015
Crescimento do PIB i% -10,8%2015

Principais setores

Indústria, incl. construção i% do PIB 33,1%2015
Indústria de transformação i% do PIB 3,5%2015
Serviços i% do PIB 56,6%2015

Comércio

18
Exportações i% do PIB 36,7%2015
Importações i% do PIB 28,9%2015
Abertura comercial i% do PIB 65,6%2015

Recursos naturais

39
Rendas de recursos naturais i% do PIB 13,1%2015
Rendas do petróleo i% do PIB 10,39%2015
Rendas do gás natural i% do PIB 0,00%2015
Rendas do carvão i% do PIB 0,00%2015
Rendas minerais i% do PIB 0,01%2015
Rendas florestais i% do PIB 2,65%2015
Terra arável i% da área territorial 3,8% 148º/206

Turismo

4
Receitas do turismo i% das exportações 0,4% 162º/168

Sociedade e saúde

27
Mortalidade de menores de 5 anos ipor 1.000 nascidos vivos 96,7 192º/196
Médicos ipor 1.000 habitantes 0,04 173º/174
Vacinação DTP i% das crianças de 12–23 meses 73% 162º/193
Ensino fundamental II concluído, 25+ i% dos adultos 33,2%2008
Razão de dependência de idosos i% da população em idade ativa 5,2% 194º/217
Gastos com saúde i% do PIB 11,6% 12º/193
Desigualdade de renda (Gini) iíndice 44,02016
Pobreza extrema i% da população 76,5%2016

Infraestrutura e digital

1
Acesso à eletricidade i% da população 5,4% 215º/215
Usuários de internet i% da população 6,7%2019
Banda larga fixa ipor 100 habitantes 0,0 207º/208

Meio ambiente e energia

30
Energia renovável i% do consumo final de energia 32,4% 76º/212
Área florestal i% da área territorial 11,3% 163º/214
Consumo de energia per capita ikg equiv. petróleo 63 149º/149

Instituições e segurança

3
Eficácia do governo ipontuação 0–100 6,3 205º/205
Controle da corrupção ipontuação 0–100 5,8 207º/207
Estado de direito ipontuação 0–100 25,3 205º/207
Estabilidade política ipontuação 0–100 39,1 186º/207
Qualidade regulatória ipontuação 0–100 22,5 202º/205
Voz e responsabilização ipontuação 0–100 23,4 199º/205
Taxa de homicídios ipor 100.000 14,02012

Forças armadas

60
Gastos militares iUSD $178,4 mi 130º/156
Gastos militares i% do PIB 3,4% 19º/156
Gastos militares i% dos gastos do governo 18,4% 10º/154
Efetivo das forças armadas i% da força de trabalho 1,17% 57º/168

Ciência e inovação

10

Fontes

Os números desta página vêm de: World Bank — World Development Indicators, International Monetary Fund — World Economic Outlook (DataMapper), Global Change Data Lab (Our World in Data) — Our World in Data, World Bank — Worldwide Governance Indicators . Idade da nação: Wikidata P571 (data de fundação) (fonte). Cada valor é armazenado com seu ano e série de origem; ver Fontes e licenças e Metodologia.

Citar como: NationsTree (2026). Sudão do Sul — perfil do país. https://nationstree.org/pt/countries/south-sudan. Dados de 26 de outubro de 2026.

Todos os números vêm de estatísticas oficiais publicadas por instituições públicas (WDI e WGI do Banco Mundial, que compilam dados de agências da ONU, FMI, OMS e institutos nacionais de estatística). Cada valor traz o seu ano; as posições são entre os países com dados.
Citar como: NationsTree (2026). Sudão do Sul — perfil do país. https://nationstree.org/pt/countries/south-sudan. Dados de 26 de outubro de 2026.
Comparação0 / 5
Comparar