0
Sudán del Sur · datos de último disponible · datos a fecha de 26 de octubre de 2026 · impreso 27 de oct. de 2026
NationsTree / Países / Sudán del Sur
2020
Bandera de Sudán del Sur

Sudán del Sur

África subsahariana Capital Yuba Ingreso bajo Antigüedad de la nación 15 años (desde 2011) i SSD · SS
Pilares del índice
Fundamentos · raíces i18
Fortaleza · tronco i—
Calidad de vida · copa i—
Problemas (más alto = menos) · ramas secas i11
Tendencia (cambio en 5 años) · brotes nuevos i—
CSV

En resumen

Tiene 12,2 millones habitantes y una economía de $12,83 mil M en paridad del poder adquisitivo, — en el mundo.

Sus posiciones más fuertes: Matrícula en secundaria (13.º de 173), Saldo presupuestario (16.º de 192) y Energía renovable (76.º de 212).

Sus posiciones más débiles: Control de la corrupción (207.º de 207), Eficacia del gobierno (205.º de 205) y Acceso a la electricidad (215.º de 215).

Todos los datos

Datos a fecha de 26 de octubre de 2026

Último valor disponible de cada indicador, con su año. El puesto mundial se calcula entre los países con datos recientes (últimos 5 años de la serie).

Territorio y población

52

Economía

35
PIB iUSD $12,00 mil M2015
PIB (PPA) iintl. USD $12,83 mil M2015
PIB por persona iUSD $1.0802015
PIB por persona (PPA) iintl. USD $1.1552015
INB por persona (Atlas) iUSD $1.0502015
Crecimiento del PIB i% -10,8%2015

Principales sectores

Agricultura, silvicultura y pesca i% del PIB 10,4%2015
Industria, incl. construcción i% del PIB 33,1%2015
Manufactura i% del PIB 3,5%2015
Servicios i% del PIB 56,6%2015

Comercio

18
Exportaciones i% del PIB 36,7%2015
Importaciones i% del PIB 28,9%2015
Apertura comercial i% del PIB 65,6%2015

Recursos naturales

39
Rentas de recursos naturales i% del PIB 13,1%2015
Rentas del petróleo i% del PIB 10,39%2015
Rentas del gas natural i% del PIB 0,00%2015
Rentas del carbón i% del PIB 0,00%2015
Rentas minerales i% del PIB 0,01%2015
Rentas forestales i% del PIB 2,65%2015
Tierras cultivables i% de la superficie terrestre 3,8% 148.º/206

Turismo

4
Ingresos por turismo i% de las exportaciones 0,4% 162.º/168

Sociedad y salud

27
Mortalidad de menores de 5 años ipor cada 1000 nacidos 96,7 192.º/196
Médicos ipor cada 1000 personas 0,04 173.º/174
Vacunación DPT i% de niños de 12–23 meses 73% 162.º/193
Secundaria inferior completa, 25+ i% de adultos 33,2%2008
Tasa de dependencia de la tercera edad i% de la población en edad de trabajar 5,2% 194.º/217
Gasto en salud i% del PIB 11,6% 12.º/193
Desigualdad de ingresos (Gini) iíndice 44,02016
Pobreza extrema i% de la población 76,5%2016

Infraestructura y digitalización

1
Acceso a la electricidad i% de la población 5,4% 215.º/215
Usuarios de internet i% de la población 6,7%2019
Banda ancha fija ipor cada 100 personas 0,0 207.º/208

Medio ambiente y energía

30
Energía renovable i% del consumo final de energía 32,4% 76.º/212
Superficie forestal i% de la superficie terrestre 11,3% 163.º/214
Consumo de energía por persona ikg equiv. de petróleo 63 149.º/149

Instituciones y seguridad

3
Eficacia del gobierno ipuntuación 0–100 6,3 205.º/205
Control de la corrupción ipuntuación 0–100 5,8 207.º/207
Estado de derecho ipuntuación 0–100 25,3 205.º/207
Estabilidad política ipuntuación 0–100 39,1 186.º/207
Calidad regulatoria ipuntuación 0–100 22,5 202.º/205
Voz y rendición de cuentas ipuntuación 0–100 23,4 199.º/205
Tasa de homicidios ipor cada 100 000 14,02012

Sector militar

60
Gasto militar iUSD $178,4 M 130.º/156
Gasto militar i% del PIB 3,4% 19.º/156
Gasto militar i% del gasto público 18,4% 10.º/154
Personal de las fuerzas armadas i% de la población activa 1,17% 57.º/168

Ciencia e innovación

10

Fuentes

Las cifras de esta página proceden de: World Bank — World Development Indicators, International Monetary Fund — World Economic Outlook (DataMapper), Global Change Data Lab (Our World in Data) — Our World in Data, World Bank — Worldwide Governance Indicators . Antigüedad de la nación: Wikidata P571 (fundación) (fuente). Cada valor se almacena con su año y su serie de origen; véase Fuentes y licencias y Metodología.

Citar como: NationsTree (2026). Sudán del Sur: perfil del país. https://nationstree.org/es/countries/south-sudan. Datos a fecha de 26 de octubre de 2026.

Todas las cifras proceden de estadísticas oficiales publicadas por instituciones públicas (WDI y WGI del Banco Mundial, que recopilan datos de organismos de la ONU, el FMI, la OMS y las oficinas nacionales de estadística). Cada valor indica su año; los puestos son posiciones entre los países con datos.
Citar como: NationsTree (2026). Sudán del Sur: perfil del país. https://nationstree.org/es/countries/south-sudan. Datos a fecha de 26 de octubre de 2026.
Comparación0 / 5
Comparar