0
Soudan du Sud · données pour dernière valeur disponible · données au 26 octobre 2026 · imprimé 27 oct. 2026
NationsTree / Pays / Soudan du Sud
2020
Drapeau de Soudan du Sud

Soudan du Sud

Afrique subsaharienne Capitale Djouba Faible revenu Âge de la nation 15 ans (depuis 2011) i SSD · SS
Piliers de l’indice
Fondations · racines i18
Force · tronc i—
Qualité de vie · couronne i—
Problèmes (plus élevé = moins de problèmes) · branches sèches i11
Tendance (évolution sur 5 ans) · nouvelles pousses i—
CSV

En bref

Il compte 12,2 millions habitants et une économie de $12,83 Md en parité de pouvoir d’achat, — mondial.

Ses meilleures positions : Scolarisation dans le secondaire (13e sur 173), Solde budgétaire (16e sur 192) et Énergies renouvelables (76e sur 212).

Ses positions les plus faibles : Maîtrise de la corruption (207e sur 207), Efficacité des pouvoirs publics (205e sur 205) et Accès à l’électricité (215e sur 215).

Toutes les données

Données au 26 octobre 2026

Dernière valeur disponible pour chaque indicateur, avec son année. Le rang mondial est calculé parmi les pays disposant de données récentes (5 dernières années de la série).

Territoire et population

52

Économie

35
PIB iUSD $12,00 Md2015
PIB (PPA) iintl. USD $12,83 Md2015
PIB par habitant iUSD $1 0802015
PIB par habitant (PPA) iintl. USD $1 1552015
RNB par habitant (Atlas) iUSD $1 0502015
Croissance du PIB i% -10,8%2015
Inflation i% 91,4% 177e/180
Chômage i% 12,4% 165e/187
Solde budgétaire i% du PIB 3,3% 16e/192

Principales activités

Agriculture, sylviculture, pêche i% du PIB 10,4%2015
Industrie, y compris construction i% du PIB 33,1%2015
Industrie manufacturière i% du PIB 3,5%2015
Services i% du PIB 56,6%2015

Commerce

18
Exportations i% du PIB 36,7%2015
Importations i% du PIB 28,9%2015
Ouverture commerciale i% du PIB 65,6%2015

Ressources naturelles

39
Rentes des ressources naturelles i% du PIB 13,1%2015
Rentes pétrolières i% du PIB 10,39%2015
Rentes du gaz naturel i% du PIB 0,00%2015
Rentes du charbon i% du PIB 0,00%2015
Rentes minières i% du PIB 0,01%2015
Rentes forestières i% du PIB 2,65%2015
Terres arables i% du territoire 3,8% 148e/206

Tourisme

4
Recettes du tourisme i% des exportations 0,4% 162e/168

Société et santé

27
Mortalité des moins de 5 ans ipour 1 000 naissances 96,7 192e/196
Médecins ipour 1 000 habitants 0,04 173e/174
Vaccination DTC i% des enfants de 12 à 23 mois 73% 162e/193
Taux de dépendance des personnes âgées i% de la population en âge de travailler 5,2% 194e/217
Dépenses de santé i% du PIB 11,6% 12e/193
Extrême pauvreté i% de la population 76,5%2016

Infrastructures et numérique

1
Accès à l’électricité i% de la population 5,4% 215e/215
Utilisateurs d’internet i% de la population 6,7%2019
Abonnements mobiles ipour 100 habitants 47 203e/210
Haut débit fixe ipour 100 habitants 0,0 207e/208

Environnement et énergie

30
Énergies renouvelables i% de la consommation finale d’énergie 32,4% 76e/212
Superficie forestière i% du territoire 11,3% 163e/214

Institutions et sécurité

3
État de droit iscore 0–100 25,3 205e/207
Stabilité politique iscore 0–100 39,1 186e/207
Voix et responsabilité iscore 0–100 23,4 199e/205
Taux d’homicide ipour 100 000 14,02012

Armée

60
Dépenses militaires i% du PIB 3,4% 19e/156
Dépenses militaires i% des dépenses publiques 18,4% 10e/154
Effectifs des forces armées i% de la population active 1,17% 57e/168

Science et innovation

10

Sources

Les chiffres de cette page proviennent de : World Bank — World Development Indicators, International Monetary Fund — World Economic Outlook (DataMapper), Global Change Data Lab (Our World in Data) — Our World in Data, World Bank — Worldwide Governance Indicators . Âge de la nation: Wikidata P571 (date de fondation) (source). Chaque valeur est stockée avec son année et sa série source ; voir Sources et licences et Méthodologie.

Citer comme: NationsTree (2026). Soudan du Sud — profil du pays. https://nationstree.org/fr/countries/south-sudan. Données au 26 octobre 2026.

Tous les chiffres proviennent de statistiques officielles publiées par des institutions publiques (Banque mondiale WDI et WGI, qui compilent les agences de l’ONU, le FMI, l’OMS et les instituts nationaux de statistique). Chaque valeur porte son année ; les rangs sont des positions parmi les pays disposant de données.
Citer comme: NationsTree (2026). Soudan du Sud — profil du pays. https://nationstree.org/fr/countries/south-sudan. Données au 26 octobre 2026.
Comparaison0 / 5
Comparer