0
Eritreia · dados para mais recente disponível · dados de 26 de outubro de 2026 · impresso 27 de out de 2026
NationsTree / Países / Eritreia
2016
Bandeira de Eritreia

Eritreia

África Subsaariana Capital Asmara Renda baixa Idade da nação 33 anos (desde 1993) i ERI · ER
Pilares do índice
Fundamentos · raízes i15
Força · tronco i—
Qualidade de vida · copa i—
Problemas (maior = menos) · galhos secos i21
Tendência (variação em 5 anos) · brotos novos i—
CSV

Em resumo

Tem 3,6 milhões habitantes e uma economia de $5,22 bi em paridade do poder de compra, — no mundo.

Suas posições mais fortes: Energia renovável (15º de 212), Emissões de CO₂ per capita (24º de 203) e Vacinação DTP (59º de 193).

Suas posições mais fracas: Voz e responsabilização (205º de 205), Qualidade regulatória (205º de 205) e Controle da corrupção (203º de 207).

Todos os dados

Dados de 26 de outubro de 2026

Valor mais recente disponível para cada indicador, com seu ano. A posição mundial é entre os países com dados recentes (últimos 5 anos da série).

Território e população

46

Economia

41
PIB iUSD $2,07 bi2011
PIB (PPC) iintl. USD $5,22 bi2011
PIB per capita iUSD $6892011
PIB per capita (PPC) iintl. USD $1.7422011
RNB per capita (Atlas) iUSD $6502011
Crescimento do PIB i% 8,7%2011
Dívida bruta do governo geral i% do PIB 260,4%2019
Saldo orçamentário i% do PIB 2,7%2019

Principais setores

Indústria, incl. construção i% do PIB 21,8%2009
Indústria de transformação i% do PIB 5,5%2009

Comércio

Exportações i% do PIB 18,2%2011
Importações i% do PIB 29,2%2011
Abertura comercial i% do PIB 47,4%2011
Exportações de combustíveis i% das exportações de mercadorias 0,0%2002
Exportações de manufaturados i% das exportações de mercadorias 30,3%2003
Exportações de alimentos i% das exportações de mercadorias 42,0%2003
Exportações de minérios e metais i% das exportações de mercadorias 1,8%2003
Saldo em transações correntes i% do PIB 13,0%2019

Recursos naturais

31
Rendas de recursos naturais i% do PIB 27,0%2011
Rendas do petróleo i% do PIB 0,00%2011
Rendas do gás natural i% do PIB 0,00%2011
Rendas do carvão i% do PIB 0,00%2011
Rendas minerais i% do PIB 24,63%2011
Rendas florestais i% do PIB 2,33%2011
Terra arável i% da área territorial 5,7% 130º/206

Turismo

15
Receitas do turismo i% das exportações 36,8%2000

Sociedade e saúde

23
Mortalidade de menores de 5 anos ipor 1.000 nascidos vivos 34,3 143º/196
Médicos ipor 1.000 habitantes 0,09 166º/174
Leitos hospitalares ipor 1.000 habitantes 1,0 116º/145
Vacinação DTP i% das crianças de 12–23 meses 95% 59º/193
Razão de dependência de idosos i% da população em idade ativa 7,3% 156º/217
Gastos com saúde i% do PIB 3,7% 164º/193
Matrícula no ensino superior i% bruta 3,2%2016

Infraestrutura e digital

8

Meio ambiente e energia

46
Energia renovável i% do consumo final de energia 80,7% 15º/212
Área florestal i% da área territorial 12,0% 157º/214
Consumo de energia per capita ikg equiv. petróleo 294 144º/149

Instituições e segurança

5
Eficácia do governo ipontuação 0–100 21,1 195º/205
Controle da corrupção ipontuação 0–100 15,6 203º/207
Estado de direito ipontuação 0–100 29,5 200º/207
Estabilidade política ipontuação 0–100 55,1 161º/207
Qualidade regulatória ipontuação 0–100 19,2 205º/205
Voz e responsabilização ipontuação 0–100 14,6 205º/205
Taxa de homicídios ipor 100.000 15,62012

Forças armadas

91
Gastos militares iUSD $181,6 mi2003
Gastos militares i% do PIB 20,9%2003
Gastos militares i% dos gastos do governo 46,4%2003
Efetivo das forças armadas i% da força de trabalho 13,29% 1º/168

Ciência e inovação

15

Fontes

Os números desta página vêm de: World Bank — World Development Indicators, International Monetary Fund — World Economic Outlook (DataMapper), Global Change Data Lab (Our World in Data) — Our World in Data, World Bank — Worldwide Governance Indicators . Idade da nação: Wikidata P571 (data de fundação) (fonte). Cada valor é armazenado com seu ano e série de origem; ver Fontes e licenças e Metodologia.

Citar como: NationsTree (2026). Eritreia — perfil do país. https://nationstree.org/pt/countries/eritrea. Dados de 26 de outubro de 2026.

Todos os números vêm de estatísticas oficiais publicadas por instituições públicas (WDI e WGI do Banco Mundial, que compilam dados de agências da ONU, FMI, OMS e institutos nacionais de estatística). Cada valor traz o seu ano; as posições são entre os países com dados.
Citar como: NationsTree (2026). Eritreia — perfil do país. https://nationstree.org/pt/countries/eritrea. Dados de 26 de outubro de 2026.
Comparação0 / 5
Comparar