0
Eritrea · datos de último disponible · datos a fecha de 26 de octubre de 2026 · impreso 27 de oct. de 2026
NationsTree / Países / Eritrea
2016
Bandera de Eritrea

Eritrea

África subsahariana Capital Asmara Ingreso bajo Antigüedad de la nación 33 años (desde 1993) i ERI · ER
Pilares del índice
Fundamentos · raíces i15
Fortaleza · tronco i—
Calidad de vida · copa i—
Problemas (más alto = menos) · ramas secas i21
Tendencia (cambio en 5 años) · brotes nuevos i—
CSV

En resumen

Tiene 3,6 millones habitantes y una economía de $5,22 mil M en paridad del poder adquisitivo, — en el mundo.

Sus posiciones más fuertes: Energía renovable (15.º de 212), Emisiones de CO₂ por persona (24.º de 203) y Vacunación DPT (59.º de 193).

Sus posiciones más débiles: Voz y rendición de cuentas (205.º de 205), Calidad regulatoria (205.º de 205) y Control de la corrupción (203.º de 207).

Todos los datos

Datos a fecha de 26 de octubre de 2026

Último valor disponible de cada indicador, con su año. El puesto mundial se calcula entre los países con datos recientes (últimos 5 años de la serie).

Territorio y población

46

Economía

41
PIB iUSD $2,07 mil M2011
PIB (PPA) iintl. USD $5,22 mil M2011
PIB por persona iUSD $6892011
PIB por persona (PPA) iintl. USD $1.7422011
INB por persona (Atlas) iUSD $6502011
Crecimiento del PIB i% 8,7%2011
Deuda bruta del gobierno general i% del PIB 260,4%2019
Saldo presupuestario i% del PIB 2,7%2019

Principales sectores

Agricultura, silvicultura y pesca i% del PIB 14,1%2009
Industria, incl. construcción i% del PIB 21,8%2009
Manufactura i% del PIB 5,5%2009

Comercio

Exportaciones i% del PIB 18,2%2011
Importaciones i% del PIB 29,2%2011
Apertura comercial i% del PIB 47,4%2011
Exportaciones de combustibles i% de las exportaciones de mercancías 0,0%2002
Exportaciones de manufacturas i% de las exportaciones de mercancías 30,3%2003
Exportaciones de alimentos i% de las exportaciones de mercancías 42,0%2003
Exportaciones de minerales y metales i% de las exportaciones de mercancías 1,8%2003
Saldo de la cuenta corriente i% del PIB 13,0%2019

Recursos naturales

31
Rentas de recursos naturales i% del PIB 27,0%2011
Rentas del petróleo i% del PIB 0,00%2011
Rentas del gas natural i% del PIB 0,00%2011
Rentas del carbón i% del PIB 0,00%2011
Rentas minerales i% del PIB 24,63%2011
Rentas forestales i% del PIB 2,33%2011
Tierras cultivables i% de la superficie terrestre 5,7% 130.º/206

Turismo

15
Ingresos por turismo i% de las exportaciones 36,8%2000

Sociedad y salud

23
Mortalidad de menores de 5 años ipor cada 1000 nacidos 34,3 143.º/196
Médicos ipor cada 1000 personas 0,09 166.º/174
Camas hospitalarias ipor cada 1000 personas 1,0 116.º/145
Vacunación DPT i% de niños de 12–23 meses 95% 59.º/193
Tasa de dependencia de la tercera edad i% de la población en edad de trabajar 7,3% 156.º/217
Gasto en salud i% del PIB 3,7% 164.º/193

Infraestructura y digitalización

8
Acceso a la electricidad i% de la población 55,3% 192.º/215
Usuarios de internet i% de la población 14,3%2020
Banda ancha fija ipor cada 100 personas 0,2 190.º/208

Medio ambiente y energía

46
Energía renovable i% del consumo final de energía 80,7% 15.º/212
Superficie forestal i% de la superficie terrestre 12,0% 157.º/214
Consumo de energía por persona ikg equiv. de petróleo 294 144.º/149

Instituciones y seguridad

5
Eficacia del gobierno ipuntuación 0–100 21,1 195.º/205
Control de la corrupción ipuntuación 0–100 15,6 203.º/207
Estado de derecho ipuntuación 0–100 29,5 200.º/207
Estabilidad política ipuntuación 0–100 55,1 161.º/207
Calidad regulatoria ipuntuación 0–100 19,2 205.º/205
Voz y rendición de cuentas ipuntuación 0–100 14,6 205.º/205
Tasa de homicidios ipor cada 100 000 15,62012

Sector militar

91
Gasto militar iUSD $181,6 M2003
Gasto militar i% del PIB 20,9%2003
Gasto militar i% del gasto público 46,4%2003
Personal de las fuerzas armadas i% de la población activa 13,29% 1.º/168

Ciencia e innovación

15

Fuentes

Las cifras de esta página proceden de: World Bank — World Development Indicators, International Monetary Fund — World Economic Outlook (DataMapper), Global Change Data Lab (Our World in Data) — Our World in Data, World Bank — Worldwide Governance Indicators . Antigüedad de la nación: Wikidata P571 (fundación) (fuente). Cada valor se almacena con su año y su serie de origen; véase Fuentes y licencias y Metodología.

Citar como: NationsTree (2026). Eritrea: perfil del país. https://nationstree.org/es/countries/eritrea. Datos a fecha de 26 de octubre de 2026.

Todas las cifras proceden de estadísticas oficiales publicadas por instituciones públicas (WDI y WGI del Banco Mundial, que recopilan datos de organismos de la ONU, el FMI, la OMS y las oficinas nacionales de estadística). Cada valor indica su año; los puestos son posiciones entre los países con datos.
Citar como: NationsTree (2026). Eritrea: perfil del país. https://nationstree.org/es/countries/eritrea. Datos a fecha de 26 de octubre de 2026.
Comparación0 / 5
Comparar