0
Érythrée · données pour dernière valeur disponible · données au 26 octobre 2026 · imprimé 27 oct. 2026
NationsTree / Pays / Érythrée
2016
Drapeau de Érythrée

Érythrée

Afrique subsaharienne Capitale Asmara Faible revenu Âge de la nation 33 ans (depuis 1993) i ERI · ER
Piliers de l’indice
Fondations · racines i15
Force · tronc i—
Qualité de vie · couronne i—
Problèmes (plus élevé = moins de problèmes) · branches sèches i21
Tendance (évolution sur 5 ans) · nouvelles pousses i—
CSV

En bref

Il compte 3,6 millions habitants et une économie de $5,22 Md en parité de pouvoir d’achat, — mondial.

Ses meilleures positions : Énergies renouvelables (15e sur 212), Émissions de CO₂ par habitant (24e sur 203) et Vaccination DTC (59e sur 193).

Ses positions les plus faibles : Voix et responsabilité (205e sur 205), Qualité de la réglementation (205e sur 205) et Maîtrise de la corruption (203e sur 207).

Toutes les données

Données au 26 octobre 2026

Dernière valeur disponible pour chaque indicateur, avec son année. Le rang mondial est calculé parmi les pays disposant de données récentes (5 dernières années de la série).

Territoire et population

46

Économie

41
PIB iUSD $2,07 Md2011
PIB (PPA) iintl. USD $5,22 Md2011
PIB par habitant iUSD $6892011
PIB par habitant (PPA) iintl. USD $1 7422011
RNB par habitant (Atlas) iUSD $6502011
Croissance du PIB i% 8,7%2011
Chômage i% 6,0% 110e/187
Solde budgétaire i% du PIB 2,7%2019

Principales activités

Agriculture, sylviculture, pêche i% du PIB 14,1%2009
Industrie, y compris construction i% du PIB 21,8%2009
Industrie manufacturière i% du PIB 5,5%2009

Commerce

Exportations i% du PIB 18,2%2011
Importations i% du PIB 29,2%2011
Ouverture commerciale i% du PIB 47,4%2011
Exportations de combustibles i% des exportations de marchandises 0,0%2002
Exportations de produits manufacturés i% des exportations de marchandises 30,3%2003
Exportations alimentaires i% des exportations de marchandises 42,0%2003
Exportations de minerais et métaux i% des exportations de marchandises 1,8%2003
Solde du compte courant i% du PIB 13,0%2019

Ressources naturelles

31
Rentes des ressources naturelles i% du PIB 27,0%2011
Rentes pétrolières i% du PIB 0,00%2011
Rentes du gaz naturel i% du PIB 0,00%2011
Rentes du charbon i% du PIB 0,00%2011
Rentes minières i% du PIB 24,63%2011
Rentes forestières i% du PIB 2,33%2011
Terres arables i% du territoire 5,7% 130e/206

Tourisme

15
Recettes du tourisme i% des exportations 36,8%2000

Société et santé

23
Mortalité des moins de 5 ans ipour 1 000 naissances 34,3 143e/196
Médecins ipour 1 000 habitants 0,09 166e/174
Lits d’hôpital ipour 1 000 habitants 1,0 116e/145
Vaccination DTC i% des enfants de 12 à 23 mois 95% 59e/193
Taux de dépendance des personnes âgées i% de la population en âge de travailler 7,3% 156e/217
Dépenses de santé i% du PIB 3,7% 164e/193

Infrastructures et numérique

8
Accès à l’électricité i% de la population 55,3% 192e/215
Utilisateurs d’internet i% de la population 14,3%2020
Abonnements mobiles ipour 100 habitants 59 195e/210
Haut débit fixe ipour 100 habitants 0,2 190e/208

Environnement et énergie

46
Énergies renouvelables i% de la consommation finale d’énergie 80,7% 15e/212
Superficie forestière i% du territoire 12,0% 157e/214

Institutions et sécurité

5
Maîtrise de la corruption iscore 0–100 15,6 203e/207
État de droit iscore 0–100 29,5 200e/207
Stabilité politique iscore 0–100 55,1 161e/207
Voix et responsabilité iscore 0–100 14,6 205e/205
Taux d’homicide ipour 100 000 15,62012

Armée

91
Dépenses militaires iUSD $181,6 M2003
Dépenses militaires i% du PIB 20,9%2003
Dépenses militaires i% des dépenses publiques 46,4%2003
Effectifs des forces armées i% de la population active 13,29% 1er/168

Science et innovation

15

Sources

Les chiffres de cette page proviennent de : World Bank — World Development Indicators, International Monetary Fund — World Economic Outlook (DataMapper), Global Change Data Lab (Our World in Data) — Our World in Data, World Bank — Worldwide Governance Indicators . Âge de la nation: Wikidata P571 (date de fondation) (source). Chaque valeur est stockée avec son année et sa série source ; voir Sources et licences et Méthodologie.

Citer comme: NationsTree (2026). Érythrée — profil du pays. https://nationstree.org/fr/countries/eritrea. Données au 26 octobre 2026.

Tous les chiffres proviennent de statistiques officielles publiées par des institutions publiques (Banque mondiale WDI et WGI, qui compilent les agences de l’ONU, le FMI, l’OMS et les instituts nationaux de statistique). Chaque valeur porte son année ; les rangs sont des positions parmi les pays disposant de données.
Citer comme: NationsTree (2026). Érythrée — profil du pays. https://nationstree.org/fr/countries/eritrea. Données au 26 octobre 2026.
Comparaison0 / 5
Comparer