0
Eritrea · Daten für neuester verfügbarer Wert · Datenstand 26. Oktober 2026 · gedruckt 27. Okt 2026
NationsTree / Länder / Eritrea
2016
Flagge von Eritrea

Eritrea

Afrika südlich der Sahara Hauptstadt Asmara Niedriges Einkommen Alter der Nation 33 Jahre (seit 1993) i ERI · ER
Indexsäulen
Grundlagen · Wurzeln i15
Stärke · Stamm i—
Lebensqualität · Krone i—
Probleme (höher = weniger) · trockene Äste i21
Richtung (Veränderung über 5 Jahre) · neue Triebe i—
CSV

Kurz gesagt

Das Land hat 3,6 Millionen Einwohner und eine Wirtschaftsleistung von $5,22 Mrd. in Kaufkraftparitäten (— weltweit).

Stärkste Positionen: Erneuerbare Energie (15. von 212), CO₂-Emissionen pro Kopf (24. von 203) und DPT-Impfung (59. von 193).

Schwächste Positionen: Mitsprache & Rechenschaft (205. von 205), Regulierungsqualität (205. von 205) und Korruptionskontrolle (203. von 207).

Alle Daten

Datenstand 26. Oktober 2026

Neuester verfügbarer Wert je Indikator mit Jahr. Der Weltrang bezieht sich auf Länder mit aktuellen Daten (letzte 5 Jahre der Reihe).

Land & Bevölkerung

46

Wirtschaft

41
BIP iUSD $2,07 Mrd.2011
BIP (KKP) iintl. USD $5,22 Mrd.2011
BIP pro Kopf iUSD $6892011
BIP pro Kopf (KKP) iintl. USD $1.7422011
BNE pro Kopf (Atlas) iUSD $6502011
BIP-Wachstum i% 8,7%2011
Bruttoschulden des Staates i% des BIP 260,4%2019
Haushaltssaldo i% des BIP 2,7%2019

Hauptbranchen

Industrie einschl. Baugewerbe i% des BIP 21,8%2009
Verarbeitendes Gewerbe i% des BIP 5,5%2009

Handel

Exporte i% des BIP 18,2%2011
Importe i% des BIP 29,2%2011
Handelsoffenheit i% des BIP 47,4%2011
Brennstoffexporte i% der Warenexporte 0,0%2002
Industriegüterexporte i% der Warenexporte 30,3%2003
Nahrungsmittelexporte i% der Warenexporte 42,0%2003
Exporte von Erzen & Metallen i% der Warenexporte 1,8%2003
Leistungsbilanzsaldo i% des BIP 13,0%2019

Natürliche Ressourcen

31
Renten aus natürlichen Ressourcen i% des BIP 27,0%2011
Ölrenten i% des BIP 0,00%2011
Erdgasrenten i% des BIP 0,00%2011
Kohlerenten i% des BIP 0,00%2011
Mineralienrenten i% des BIP 24,63%2011
Forstrenten i% des BIP 2,33%2011
Ackerland i% der Landfläche 5,7% 130./206

Tourismus

15
Tourismuseinnahmen iUSD $48,0 Mio. 156./175
Tourismuseinnahmen i% der Exporte 36,8%2000

Gesellschaft & Gesundheit

23
Ärztinnen und Ärzte ije 1.000 Einw. 0,09 166./174
Krankenhausbetten ije 1.000 Einw. 1,0 116./145
DPT-Impfung i% der Kinder (12–23 Monate) 95% 59./193
Altenquotient i% der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter 7,3% 156./217
Gesundheitsausgaben i% des BIP 3,7% 164./193

Infrastruktur & Digitales

8
Zugang zu Elektrizität i% der Bevölkerung 55,3% 192./215
Internetnutzer i% der Bevölkerung 14,3%2020
Mobilfunkverträge ije 100 Einw. 59 195./210
Festnetz-Breitband ije 100 Einw. 0,2 190./208
Beförderte Fluggäste iFluggäste 45.104 143./161

Umwelt & Energie

46
Erneuerbare Energie i% des Endenergieverbrauchs 80,7% 15./212
Waldfläche i% der Landfläche 12,0% 157./214

Institutionen & Sicherheit

5
Korruptionskontrolle iWert 0–100 15,6 203./207
Rechtsstaatlichkeit iWert 0–100 29,5 200./207
Politische Stabilität iWert 0–100 55,1 161./207
Regulierungsqualität iWert 0–100 19,2 205./205
Mitsprache & Rechenschaft iWert 0–100 14,6 205./205
Tötungsrate ije 100.000 15,62012

Militär

91
Militärausgaben iUSD $181,6 Mio.2003
Militärausgaben i% des BIP 20,9%2003
Militärausgaben i% der Staatsausgaben 46,4%2003
Personal der Streitkräfte i% der Erwerbspersonen 13,29% 1./168
Rüstungsimporte (SIPRI TIV) iTIV 4,0 Mio.2007

Wissenschaft & Innovation

15

Quellen

Die Zahlen auf dieser Seite stammen von: World Bank — World Development Indicators, International Monetary Fund — World Economic Outlook (DataMapper), Global Change Data Lab (Our World in Data) — Our World in Data, World Bank — Worldwide Governance Indicators . Alter der Nation: Wikidata P571 (Gründung) (Quelle). Jeder Wert wird mit Jahr und Quellreihe gespeichert; siehe Quellen & Lizenzen und Methodik.

Zitieren als: NationsTree (2026). Eritrea – Länderprofil. https://nationstree.org/de/countries/eritrea. Datenstand 26. Oktober 2026.

Alle Zahlen stammen aus amtlichen Statistiken öffentlicher Institutionen (Weltbank WDI und WGI, die Daten von UN-Organisationen, IWF, WHO und nationalen Statistikämtern zusammenführen). Jeder Wert trägt sein Jahr; Ränge sind Positionen unter den Ländern mit Daten.
Zitieren als: NationsTree (2026). Eritrea – Länderprofil. https://nationstree.org/de/countries/eritrea. Datenstand 26. Oktober 2026.
Vergleich0 / 5
Vergleichen